Музей истории школы

Часть материала собрана и пока расположена на старом сайте школы

Видеоролик о школьном музее и портфолио достижений в музейной работе расположены в разделе Фотогалерея

Немного об истории создания музея:

В мае 2009 года Красногорская средняя школа №1 отметила свой 75-летний юбилей. Главным событием этого торжественного дня стало официальное открытие музея, посвящённого истории школы.

Решение  создать музей было принято в конце 2006 года, когда оканчивалось строительство пристройки к школе и появилась возможность выделить помещение под музей. Экспозиция музея располагается в комнате площадью 76 кв.м, также выделено помещение для хранения фондов (S=6,5 кв.м ).

Глава района Б. Рассказов, посетивший юбилейные торжества,  назвал школьный музей серьёзным вкладом в будущий районный краеведческий музей, потому что история школы №1, её многочисленных замечательных выпускников – это история Красногорска и района.

За 75 лет среднее образование в Первой школе получили более 5000 учащихся, 97 выпускников награждены золотой медалью, 175 – серебряной. Среди выпускников школы есть Герой Советского Союза (Елизаров С.) и Герои Социалистического Труда (Романова Л. и Курбаков Ю.), почётный полярник (Волков С.), Лауреаты Государственных премий (Касьянов А., Фадеев В., Харламов В.), Заслуженные артисты и деятели культуры (Афанасьева Л., Никольская Л., Сомов Д.), Заслуженные мастера спорта и тренеры (Блынский А., Корешков Л., Никифоров С.), изобретатели, учёные, профессора и доценты высших учебных заведений, журналисты и учителя. Выпускниками нашей школы были известные в районе краеведы, чьи работы не раз публиковались на страницах альманаха «Красногорье» (Веселовский Л., Дмитриева Т., Игошина Н., Рапопорт В.). Выпускники:  Аторин А., Воронцов Ю., Курбаков Ю. и Смирнов С.  за большой вклад в развитие нашего города и района были удостоены звания  «Почётный гражданин города Красногорска». Этого высокого звания одной из первых в районе была удостоена  и учитель Первой школы Донскова О. С.

В Первой школе всегда работали и работают замечательные учителя, настоящие мастера своего дела, которые не только знания, но и сердце отдают детям. Среди них Заслуженные учителя школы РСФСР (Акилов Н., Бабкина Е., Вьюгина А., Савинская В.), отличники народного просвещения (Асанович С., Бурова Л., Вдовина Л., Сазонов И.), почётные работники общего образования РФ (Волкова О., Галиганова Л., Котова Н., Ларькин Ю.), победители национального проекта «Образование» (Голикова Е., Никулина Т.).

С целью сбора материалов для музея была создана поисковая группа, в состав которой входят не только учащиеся, но и ветераны педагогического труда. Были установлены связи с красногорскими архивами и музеями, краеведами, тем более что  большинство из них -  выпускники нашей школы; с родственниками учителей, работавших в школе в 30-40-е годы, с выпускниками. В результате проделанной работы фонды школьного музея пополнились ценными экспонатами. В школьный музей были переданы архивы учителей Шумихиной А. С., Сазонова И. И., Акилова Н. В., Зарина Б. В., Панормовой М. А. и других.

В музее оформлены следующие экспозиции:

• Школа на Первомайской (конец 40-х – 50-е годы)
  • Литературно-драматический коллектив Савинской В. К.
  • Школа в 70-80-е годы
  • Школа с производственным обучением
  • Школьные юбилеи
  • Детские общественные организации в школе
  • Спортивная жизнь в школе
  • Первые книги школьной библиотеки

В музее можно увидеть школьное оборудование, которое использовалось в 50-80-гг., школьную парту и форму.
Оформлены альбомы с фотографиями всех выпускных классов школы.
Хотя музей официально открылся только в мае 2009 года, было проведено большое количество экскурсий. Посетителями музея были не только  учащиеся школы, но и учителя истории школ района, библиотекари, музейный актив школ города, ветераны педагогического труда, выпускники школы разных поколений, участники войны и ветераны труда, делегация из города-побратима Гоирле (Нидерланды).

На основе материалов, собранных для музея, были подготовлены выступления на районной краеведческой конференции, получившие высокую оценку членов жюри. Эти работы участвовали в зональном этапе областной краеведческой конференции. Работа Тишкиной Надежды «Эхо войны. Поиск родственников без вести пропавшего бойца» была награждена дипломом I степени краеведческой конференции учащихся Московской области в рамках Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество».

Документация о деятельности музея (файлы для скачивания):

1. Приказы, положения - в разделе «Нормативные документы к текущей странице»
  2. Программа развития музея (pdf)
  3. Фонды и экспозиции музея (pdf)
  4. Отчеты о деятельности музея за 2009-2014 годы (zip)
  5. Презентация «Приглашаем в наш музей»
  6. Буклет музея (PDF)

«Победитель - 2017»